logofhip.png logodebby.png logoconi.png 
Campionato Italiano Strada - Rag/All/Jun/Sen - 2009 PDF Stampa E-mail
Scritto da www.fihp.org   
lun 25 maggio 2009

Acireale (CT) - 21/23 Maggio 2009

Classifica per società

  S M S F J M J F A M A F R M R F
1 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO 2258 215 383 256 145 325 671 96 167
2 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 2070 76 572 100 788 179 220 95 40
3 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 1426   675 147 112 95 82 216 99
4 111 A.S.D.H. PATTINAGGIO NOALE 1388 734 63 146 176 73 115 32 49
5 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA 1184   728 131     150 32 143
6 589 A.S.D.SKATING CLUB CASSANO D'ADDA 1122 246 605 108 75   88    
7 1285 A.S.D. PATT. S.MAURO TORINESE 1109 219 210 14 199 217 139 99 12
8 1278 A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA 1028 135   147 322   210   214
9 3370 CARDANO IN LINE A.S.D. 962 554 133     263   12  
10 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D. 835 9     481 147 46 126 26
11 2787 A.S.D. RIV. DELLE PALME SKATING IN L. 789 549     240        
12 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA 731 457 32     114   128  
13 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO 713 18     150   150 164 231
14 697 A.S.DILETT. PADERNESE 685 251 334   92   8    
15 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A. 656 208   164   121   146 17
16 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE 616   91 95 174 35 66   155
17 2843 POL.VEROL. A.S.D.SKATING VEROLA 615 120 267   87   141    
18 3333 A.S.D. ROLLER GREEN 588 336       72 57 123  
19 113 A.S.D. PATTINATORI MARGHERA 565 565              
20 3105 A.S.D. I CORVI 562 9 89   110   207 147  
21 98 A.S.D.SKATING CLUB ROVIGO 530 18 217   96   47 129 23
22 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA 528         23 292   213
23 561 ANSPI ASD POL.S.NAZARIO VARAZZE S.PATT. 483 229 202 52          
24 728 A.S.D.ROLLER MAXICAR CIVIT. 482 263   79 116       24
25 1002 A.S.D.VITTORIA PATTINATORI TORINO 449 16 170 61 26     164 12
26 808 A.S.D.GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO 433         301   12 120
27 951 ASS.S.DILETT.DIAVOLI ROSSI 421 58 140 116 9 74   12 12
28 2590 CSEN ROMA PATTINAGGIO A.S.D. 420   210 48     162    
29 1179 ASD ROTELLISTICA JUVENILIA 379 140 94 110       23 12
30 2914 A.S.D.RIVOLI ROLLER TIME 361         191 120   50
31 81 ASS.SP.DILET.A.S.CO.SKATING CONCOREZZO 343 88   255          
32 1011 A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA 332 41   168     123    
33 1901 A.S.D.SPORTING C.PATTINAGGIO PRIOLO 320 320              
34 1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D. 305 82   148   51 12 12  
35 900 A.S.D.D.L.F. PESCARA 304     176   26     102
36 2939 A.S.D.SOC. ELMAS IN LINE 295 48   73     174    
37 909 A.S.D.POL. DI LUSIA SEZ. PATT. 293 18   132 47 79 17    
38 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA 274     237   37      
39 1290 SKATING RHO ARKEMA A.S.D. 264 9       205   38 12
40 768 A.S.D. FULGOR PUNTESE 250 67 75 96     12    
41 2431 A.S.D. ARPI PATTINATORI 248   210       38    
42 1783 A.S.D.C.SPORTIVO PATT.GIO PESCARA 233 233              
43 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER 229 6 103 120          
44 133 A.S.DIL.GRUPPO PATTINATORI SAVONESI 209 9 73   79     24 24
45 696 A.S.D.OLIMPIADE PATTINATORI SIRACUSA 199 9 16 83       91  
46 2296 A.S.D.PATT.RI BONONIA 188 39 9   56 64 20    
47 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI 179 36       61 82    
48 3186 A.S.D. ROLLER CLUB LENDINARA 177     64       12 101
48 407 C.U.S. BARI A.S.D. 177 9       144 12   12
50 289 A.S.D.PATTINATORI PIOMBINESI 176           138 26 12
51 581 ASS.DIL.G.S. PATTINAGGIO LEGNAGO 169   50     17   67 35
52 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 153         153      
53 3475 A.S.D.CIVITAVECCHIA PATTINAGGIO 147               147
54 2389 A.S.D.POL."JONICA SKATING GIARRE" 135         74   53 8
54 919 A.S.D.ASA CINISELLO COOP LOMBARDIA 135         135      
56 3360 A.S.D. ROLLER CARBONIA 120             47 73
56 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO 120     120          
56 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE 120   65           55
59 183 A.S.D.POLISPORTIVA PONTEVECCHIO 117 105             12
60 1781 A.S.D.PATTINATORI ARCA LATINA 114 9 93           12
61 956 A.S.D. ROLLER AGRIGENTO 105       9   48 24 24
62 3160 G.S.DIL.PATT.CITTA' DI PRIOLO GARGALLO 103         37 58   8
62 1804 A.S.D.CLUB DIL.CO PATTINATORI ZECCHINO 103   103            
64 3098 IN LINE SKATERS APRILIA A.S.D. 102         78   24  
65 3477 A.S.D.PATTINATORI ETNEI 97         97      
66 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI" 93               93
67 796 A.S.D.CENTRO ROT. DIL.CO H.P.SIRACUSA 92   83 9          
68 3339 A.S.D. POL.FIT FOR FUN 83         47   36  
69 520 A.S.D.G.S. LIBERTAS PALESTRA USAI 78             78  
70 2433 A.S.D.CIRCOLO ROTELLISTICO ACICATENA 77       9 12 32 12 12
71 3309 A.S.D. POL.SALINE TRAPANESI 73     9   12   52  
71 2884 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIO RIETI 73         61 12    
73 959 SKATING CLUB GIUSSANO A.S.D. 72           17 55  
74 344 A.S.D.FARO SKATING CLUB 70 18       20     32
75 315 G.SP. DIL.PATTINAGGIO S.MARIA NUOVA 68 9   59          
76 862 A.S.D.ROTELLISTICA BRINDISI 66         54   12  
77 2785 ASD POL.FLASH ROLLER TRAPANI 65   9         44 12
78 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALES 61             17 44
79 406 ASS.POL.DILETT.E.GIANNOCCARO 60     60          
80 2839 A.S.D.POLISP. ROLLER TRAPANI 56     9     47    
81 1691 A.S.D.PATT.RI VANZAGHESI - VANZAGO 55           20   35
82 629 A.S.D.POLISPORTIVA OLIMPIA 53 18   35          
83 331 A.S.D.LIBERTAS TACITO TERNI 52         52      
84 1566 ASS.SPORT.DILETT. CASTORINA 45 27   9 9        
85 3169 A.S.D.POLISPORTIVA NEW TOWERS 43   43            
86 1573 A.S.D.POL. VELOX PATTINATORI PRIOLESI 37 16 9         12  
87 970 ASS.SPORT.DILETT.OTIS PUNTESE 33 12   9       12  
88 1803 A.S.D.G.S. DIL.ROTELLISTI ORTIGIA 32         12 8   12
89 1684 A.S.D.OTTO RUOTE SALERNO 30 6           12 12
89 3353 A.S.D.CIRC.ROT. ACIPLATANI 30 18             12
91 424 A.S.D.UNIONE SPORTIVA GALATEA 27 3 12         12  
92 3200 A.S.D.ERIDANIA PATTINAGGIO 26       14   12    
93 60 A.S.D.PATTINATORI A.N.C.O.L. 24           12   12
94 2543 A.S.D. PATT. ALTE CECCATO CLUB 21     9         12
95 430 A.S.D. ACCADEMIA ROTELLISTICA 18 3   15          
96 3262 A.S.D. PATTINAGGIO FOGGIA 17         17      
97 2951 TEAM IN LINE SARONNO ASD 16             8 8
98 2291 A.S.D.GRUPPO PATT.RI PRIOLESI 14       14        
99 140 A.S.D.GRUPPO ROTELL.CO MANDURIA 12             12  
99 449 A.S.D. US NEMBO 12               12
99 218 G.S.D.PATTINAGGIO CARONNO PERT. 12               12
99 585 A.S.D.SKATING CLUB AKRAGAS 12       12        
103 729 A.S.D.POL.DAUNIA PATTINAGGIO FOGGIA 9 9              
103 1322 A.S.D.POLISPORTIVA S.MAURO 9 9              
103 478 A.S.D. ASTRO DEL SUD 9 9              
103 371 NUOVO CIRC. PATTINATORI A.S.D. 9 9              
103 836 A.S.D.FORTITUDO PATT.GIO FABRIANO 9 9              
103 2680 A.S.D.PATTINATORI FRASSATI - TORINO 9 9              
103 3135 A.S.D.HOCKEY E PATTINAGGIO JATINA 9 9              
110 1473 A.S.DIL.PATT.RI S.GIOVANNI LA PUNTA 3 3              

 

CAMPIONATO ITALIANO R/A/J/S STRADA
ACIREALE (CT) - 21-24 MAGGIO 2009
Organizzato da A.S.D.GALATEA & A.S.D.CATANIA FLAMES
1500 in linea ALLIEVI maschile - Classifica finale

16

1 5 MELIS MATTEO 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO 2.22.07
2 55 PUTIGNANO ALBERTO 3370 CARDANO IN LINE A.S.D. 2.22.53
3 3 SACCOMANDI MATTIA 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D. 2.23.76
4 46 MARESCHI STEFANO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM
5 20 GIANDUZZO LUCA 919 A.S.D.ASA CINISELLO COOP LOMBARDIA
6 31 COLAIUDA GIULIO 2296 A.S.D.PATT.RI BONONIA
7 27 PACIOLLA ALESSIO 1285 A.S.D. PATT. S.MAURO TORINESE
8 15 MAIOLINI NICOLA 808 A.S.D.GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
9 2 GERONAZZO BRIAN 111 A.S.D.H. PATTINAGGIO NOALE
10 32 D'ANNIBALE GIACOMO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
11 6 PELA RICCARDO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI
12 16 ZAPPI FEDERICO 808 A.S.D.GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
13 50 SORIANI SIMONE 3333 A.S.D. ROLLER GREEN
14 25 CISTOLA GIUSEPPE 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
15 24 TOMEI SIMONE 1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D.
16 11 PASCUTTI NICOLO' 581 ASS.DIL.G.S. PATTINAGGIO LEGNAGO
17 8 DONADIO MARCELLO 344 A.S.D.FARO SKATING CLUB
17 40 RUZZA ALESSANDRO 2914 A.S.D.RIVOLI ROLLER TIME
19 39 GILI STEFANO 2914 A.S.D.RIVOLI ROLLER TIME
19 38 LOTTO MATTIA 2884 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIO RIETI
21 12 DE ZANI MATTEO 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
21 33 URBANELLI DENNIS 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
23 7 SARTI YURI 331 A.S.D.LIBERTAS TACITO TERNI
23 54 ALARIO GAETANO 3370 CARDANO IN LINE A.S.D.
25 19 DIAMANTI MATTIA 909 A.S.D.POL. DI LUSIA SEZ. PATT. rit
25 41 LATINI FABRIZIO 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA
27 4 BIFFI STEFANO 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO
27 36 ODDERA MATTEO 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE rit
29 14 ZAMBON GIACOMO 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
29 47 MAZZARANI MATTEO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM rit
31 28 AIRAGHI GIACOMO 1290 SKATING RHO ARKEMA A.S.D.
31 13 MARCHETTO NADIR 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA rit
33 56 BASILE MORENO 3477 A.S.D.PATTINATORI ETNEI
33 10 NOTARANGELO VALERIANO 407 C.U.S. BARI A.S.D.
33 42 KIRAMARIOS MATTEO 3098 IN LINE SKATERS APRILIA A.S.D.
33 35 INDELICATO FRANCESCO 2433 A.S.D.CIRCOLO ROTELLISTICO ACICATENA
37 26 BARCOTTO DAVIDE 1285 A.S.D. PATT. S.MAURO TORINESE
37 37 ROSSETTO ALBERTO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
37 34 VECCHIO ANDREA 2389 A.S.D.POL."JONICA SKATING GIARRE"
37 30 QUADARELLA MATTEO 1803 A.S.D.G.S. DIL.ROTELLISTI ORTIGIA
41 48 CONSOLETTI FABIO 3262 A.S.D. PATTINAGGIO FOGGIA
41 22 PENNISI MARIO 951 ASS.S.DILETT.DIAVOLI ROSSI
41 51 MUCCI DAVIDE 3339 A.S.D. POL.FIT FOR FUN
41 45 VICARIO MICHAEL 3160 G.S.DIL.PATT.CITTA' DI PRIOLO GARGALLO
45 49 GANDOLFO FABIANO 3309 A.S.D. POL.SALINE TRAPANESI
45 23 REINA RUGGERO 951 ASS.S.DILETT.DIAVOLI ROSSI
45 52 SIBILLA GIORGIO 3339 A.S.D. POL.FIT FOR FUN
48 43 MECCARIELLO MANUEL 3098 IN LINE SKATERS APRILIA A.S.D.
48 9 NAPOLETANO MASSIMILIANO 407 C.U.S. BARI A.S.D.
  17 SCIVALES MICHELE 862 A.S.D.ROTELLISTICA BRINDISI N.P.

 

CAMPIONATO ITALIANO R/A/J/S STRADA
ACIREALE (CT) - 21-24 MAGGIO 2009
Organizzato da A.S.D.GALATEA & A.S.D.CATANIA FLAMES
5000 punti ALLIEVI maschile - Classifica finale

18

1 5 MELIS MATTEO 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO 16
2 46 MARESCHI STEFANO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 9
3 55 PUTIGNANO ALBERTO 3370 CARDANO IN LINE A.S.D. 7
4 3 SACCOMANDI MATTIA 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D. 7
5 16 ZAPPI FEDERICO 808 A.S.D.GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO 2
6 2 GERONAZZO BRIAN 111 A.S.D.H. PATTINAGGIO NOALE 1
7 50 SORIANI SIMONE 3333 A.S.D. ROLLER GREEN
8 6 PELA RICCARDO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI
9 27 PACIOLLA ALESSIO 1285 A.S.D. PATT. S.MAURO TORINESE
10 36 ODDERA MATTEO 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE
11 12 DE ZANI MATTEO 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
12 32 D'ANNIBALE GIACOMO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
13 37 ROSSETTO ALBERTO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
14 33 URBANELLI DENNIS 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
15 8 DONADIO MARCELLO 344 A.S.D.FARO SKATING CLUB
16 4 BIFFI STEFANO 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO
17 31 COLAIUDA GIULIO 2296 A.S.D.PATT.RI BONONIA
18 25 CISTOLA GIUSEPPE 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
19 47 MAZZARANI MATTEO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM
20 11 PASCUTTI NICOLO' 581 ASS.DIL.G.S. PATTINAGGIO LEGNAGO
21 13 MARCHETTO NADIR 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
22 41 LATINI FABRIZIO 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA
23 14 ZAMBON GIACOMO 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
24 34 VECCHIO ANDREA 2389 A.S.D.POL."JONICA SKATING GIARRE"
25 22 PENNISI MARIO 951 ASS.S.DILETT.DIAVOLI ROSSI
26 35 INDELICATO FRANCESCO 2433 A.S.D.CIRCOLO ROTELLISTICO ACICATENA
27 51 MUCCI DAVIDE 3339 A.S.D. POL.FIT FOR FUN
  29 VIOLINO GIOVANNI 1684 A.S.D.OTTO RUOTE SALERNO N.P.

 

CAMPIONATO ITALIANO R/A/J/S STRADA
ACIREALE (CT) - 21-24 MAGGIO 2009
Organizzato da A.S.D.GALATEA & A.S.D.CATANIA FLAMES
10000 eliminazione ALLIEVI maschile - Classifica finale

17

1 5 MELIS MATTEO 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO 17.15.51
2 3 SACCOMANDI MATTIA 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D. 17.16.16
3 55 PUTIGNANO ALBERTO 3370 CARDANO IN LINE A.S.D. 17.17.35
4 16 ZAPPI FEDERICO 808 A.S.D.GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
5 46 MARESCHI STEFANO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM
6 20 GIANDUZZO LUCA 919 A.S.D.ASA CINISELLO COOP LOMBARDIA
7 27 PACIOLLA ALESSIO 1285 A.S.D. PATT. S.MAURO TORINESE
8 12 DE ZANI MATTEO 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
9 32 D'ANNIBALE GIACOMO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
10 38 LOTTO MATTIA 2884 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIO RIETI
11 7 SARTI YURI 331 A.S.D.LIBERTAS TACITO TERNI
12 54 ALARIO GAETANO 3370 CARDANO IN LINE A.S.D.
13 34 VECCHIO ANDREA 2389 A.S.D.POL."JONICA SKATING GIARRE"
14 37 ROSSETTO ALBERTO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
15 4 BIFFI STEFANO 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO
16 24 TOMEI SIMONE 1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D.
17 14 ZAMBON GIACOMO 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
18 47 MAZZARANI MATTEO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM
19 6 PELA RICCARDO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI
20 25 CISTOLA GIUSEPPE 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
21 13 MARCHETTO NADIR 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
22 33 URBANELLI DENNIS 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
23 36 ODDERA MATTEO 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE
24 11 PASCUTTI NICOLO' 581 ASS.DIL.G.S. PATTINAGGIO LEGNAGO
25 22 PENNISI MARIO 951 ASS.S.DILETT.DIAVOLI ROSSI
26 18 ANGELONE MAICOL 900 A.S.D.D.L.F. PESCARA
27 8 DONADIO MARCELLO 344 A.S.D.FARO SKATING CLUB
28 2 GERONAZZO BRIAN 111 A.S.D.H. PATTINAGGIO NOALE
29 15 MAIOLINI NICOLA 808 A.S.D.GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
30 35 INDELICATO FRANCESCO 2433 A.S.D.CIRCOLO ROTELLISTICO ACICATENA
31 44 LANTERI LUCIANO ANDREA 3160 G.S.DIL.PATT.CITTA' DI PRIOLO GARGALLO
32 9 NAPOLETANO MASSIMILIANO 407 C.U.S. BARI A.S.D.

 

 
< Prec.   Pros. >