logofhip.png logodebby.png logoconi.png 
XVI Trofeo M.Montessori 2^ Tappa C.C.I. Chiaravalle (AN) - 2009 PDF Stampa E-mail
Scritto da www.fihp.org   

 

Chiaravalle (AN) - 02/05/2009

Classifica per Società

 

  S M S F J M J F A M A F R M R F E M E F GBM GBF
1 1278 A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA 276     27 95   43   47 64      
2 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 263     14 87 20 24   2   76 40  
3 3333 A.S.D. ROLLER GREEN 247 16       32 42 21   44   46 46
4 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 241     14   24 24 39 12 38 32 26 32
5 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA 227       48 52 28 10 35 30     24
6 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI" 174 8 26   24   4 4 20 4 18 26 40
6 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 174         50       74   50  
8 1179 ASD ROTELLISTICA JUVENILIA 172 43 18 61       4 2 4 26 4 10
9 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO 170         4 18 32 16   68 32  
10 728 A.S.D.ROLLER MAXICAR CIVIT. 154 23   18       4 12 22 24 4 47
11 900 A.S.D.D.L.F. PESCARA 122     30 14 14 34 4 18     4 4
12 1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D. 119     33   32 12 4     38    
13 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI 106 18   16   4 26 16   20     6
14 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER 99 10   27           38 24    
15 836 A.S.D.FORTITUDO PATT.GIO FABRIANO 97 2     4 8     2   18 10 53
15 1781 A.S.D.PATTINATORI ARCA LATINA 97 12 25           12   4 24 20
17 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALES 84         8     4   26 46  
18 315 G.SP. DIL.PATTINAGGIO S.MARIA NUOVA 72 8   44           4   4 12
19 2590 CSEN ROMA PATTINAGGIO A.S.D. 43           43            
20 800 A.S.D.ROTELLISTICA PIANELLO 40   16           2 8 4 8 2
20 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO 40             2   4   34  
22 3291 A.S.D.CONERO PATTINAGGIO 32               2 2     28
22 331 A.S.D.LIBERTAS TACITO TERNI 32         32              
24 2963 A.S.D.SCOIATTOLI GIALLOROSSI GIULIANOVA 30             16 2     4 8
25 902 A.S.D.ROT.CA SETTEMPEDA 25   21                 4  
26 3223 ASD ROLLER CLUB MONTECHIARO 22         4   6   4   4 4
27 2884 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIO RIETI 12         12              
28 1783 A.S.D.C.SPORTIVO PATT.GIO PESCARA 10             2         8



XVI TROFEO M.MONTESSORI 2' TAPPA C.C.I.
CHIARAVALLE (ANCONA) - 02/05/2009
Organizzato da A.S.D. POL. A.R.C.I. MOLINELLI
200 sprint GIOVANISSIMI maschile - Classifica finale

3

1 70 GAMBILONGHI GIANLUCA 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 24.76
2 71 DRAGO ANDREA 3333 A.S.D. ROLLER GREEN 24.87
3 75 CAMPO ANGELO 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALES 25.07
4 67 MAOLONI IULIANO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 26.11
5 63 BRACCI ANDREA 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO 26.68
6 60 DI GIAMMATTEO FRANCESCO 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 26.40
7 38 BAGLIONI LORENZO 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO 26.51
8 62 APICERNI ALEX 1781 A.S.D.PATTINATORI ARCA LATINA 26.93
9 65 BERGAMASCHI GIANDOMENICO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 27.09
10 64 FIASCHINI NICCOLO 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO 27.16
11 54 GAMBELLI FRANCESCO 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI" 27.07
12 45 GAGLIARDINI RUBEN 836 A.S.D.FORTITUDO PATT.GIO FABRIANO 27.14
13 42 FAINI NICOLO' 800 A.S.D.ROTELLISTICA PIANELLO 27.22
14 66 BERNARDI STEFANO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 27.47
15 59 CONSORTI DAVIDE 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 27.55
16 51 CROGNALETTI FRANCESCO 902 A.S.D.ROT.CA SETTEMPEDA 27.74
17 50 SARCHIAPONE STEFANO 900 A.S.D.D.L.F. PESCARA 27.77
18 80 PETROSINO PIERCARLO 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALES 27.79
19 39 BALLONI TOMMASO 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO 28.41
20 57 ROSCIONI FRANCESCO 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI" 28.44
21 56 PELUCCHINI SAMUELE 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI" 28.29
22 52 ARICO' CRISTIAN 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI" 28.58
23 58 VALENTINI ALESSIO 1179 ASD ROTELLISTICA JUVENILIA 29.38
24 55 MEME' ANDREA JUNIOR 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI" 29.49
25 53 BRADACH NICOLAS 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI" 29.69
26 69 BARTOLUCCI GIOVANNI 3223 ASD ROLLER CLUB MONTECHIARO 29.79
27 40 PALMIERI NICOLA 315 G.SP. DIL.PATTINAGGIO S.MARIA NUOVA 29.95
28 43 LATINI DAVIDE 800 A.S.D.ROTELLISTICA PIANELLO 30.52
29 41 MONTI ANDREA 728 A.S.D.ROLLER MAXICAR CIVIT. 31.28
30 68 ANGELOZZI SIMONE 2963 A.S.D.SCOIATTOLI GIALLOROSSI GIULIANOVA 31.99
31 77 DI TOMMASO MATTIA 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALES 32.74
32 73 TRAINI LORENZO 3333 A.S.D. ROLLER GREEN 32.86
33 44 DELL'UOMO LORENZO 836 A.S.D.FORTITUDO PATT.GIO FABRIANO 34.29



XVI TROFEO M.MONTESSORI 2' TAPPA C.C.I.
CHIARAVALLE (ANCONA) - 02/05/2009
Organizzato da A.S.D. POL. A.R.C.I. MOLINELLI
400 in linea GIOVANISSIMI maschile - Classifica finale

4

1 70 GAMBILONGHI GIANLUCA 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 1.02.23
2 71 DRAGO ANDREA 3333 A.S.D. ROLLER GREEN
3 38 BAGLIONI LORENZO 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO
4 62 APICERNI ALEX 1781 A.S.D.PATTINATORI ARCA LATINA
5 64 FIASCHINI NICCOLO 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO
6 80 PETROSINO PIERCARLO 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALES
7 60 DI GIAMMATTEO FRANCESCO 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
7 75 CAMPO ANGELO 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALES
7 67 MAOLONI IULIANO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
10 54 GAMBELLI FRANCESCO 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI"
10 45 GAGLIARDINI RUBEN 836 A.S.D.FORTITUDO PATT.GIO FABRIANO
10 65 BERGAMASCHI GIANDOMENICO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI rit
13 59 CONSORTI DAVIDE 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
13 66 BERNARDI STEFANO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
13 42 FAINI NICOLO' 800 A.S.D.ROTELLISTICA PIANELLO rit
16 39 BALLONI TOMMASO 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO
16 51 CROGNALETTI FRANCESCO 902 A.S.D.ROT.CA SETTEMPEDA
16 63 BRACCI ANDREA 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO rit
19 43 LATINI DAVIDE 800 A.S.D.ROTELLISTICA PIANELLO
19 50 SARCHIAPONE STEFANO 900 A.S.D.D.L.F. PESCARA
19 57 ROSCIONI FRANCESCO 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI"
19 58 VALENTINI ALESSIO 1179 ASD ROTELLISTICA JUVENILIA
19 40 PALMIERI NICOLA 315 G.SP. DIL.PATTINAGGIO S.MARIA NUOVA dopp
19 69 BARTOLUCCI GIOVANNI 3223 ASD ROLLER CLUB MONTECHIARO
25 52 ARICO' CRISTIAN 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI"
25 53 BRADACH NICOLAS 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI"
25 56 PELUCCHINI SAMUELE 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI"
25 68 ANGELOZZI SIMONE 2963 A.S.D.SCOIATTOLI GIALLOROSSI GIULIANOVA dopp
25 73 TRAINI LORENZO 3333 A.S.D. ROLLER GREEN
25 77 DI TOMMASO MATTIA 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALES
31 55 MEME' ANDREA JUNIOR 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI" rit
31 44 DELL'UOMO LORENZO 836 A.S.D.FORTITUDO PATT.GIO FABRIANO dopp
31 41 MONTI ANDREA 728 A.S.D.ROLLER MAXICAR CIVIT. elim



XVI TROFEO M.MONTESSORI 2' TAPPA C.C.I.
CHIARAVALLE (ANCONA) - 02/05/2009
Organizzato da A.S.D. POL. A.R.C.I. MOLINELLI
2 giri atl.contr. ESORDIENTI maschile - Classifica finale

7

1 64 DI STEFANO DANIELE 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 22.34 22.36 44.70
2 56 BASTONINI ANDREA 1278 A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA 22.12 22.84 44.96
3 69 SORIANI YURI 3333 A.S.D. ROLLER GREEN 22.48 22.99 45.47
4 63 BIANCO MARCO ANTONIO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 22.32 23.64 45.96
5 61 SANTARELLI MICHELE 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA 22.95 23.38 46.33
6 46 VENERONI NICOLO' 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER 22.98 23.68 46.66
7 27 BRUNZINI VALERIO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI 23.19 23.81 47.00
8 54 GASPARRINI LUCA 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 22.91 24.57 47.48
9 68 PALESTRO DAVIDE 3333 A.S.D. ROLLER GREEN 23.18 24.71 47.89
10 59 COPPARI DAVIDE 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA 23.66 24.45 48.11
11 50 BOSICA ALESSANDRO 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 24.13 24.18 48.31
12 47 CIAMARRA FABIO 1179 ASD ROTELLISTICA JUVENILIA 22.98 25.55 48.53
13 49 BANNOUR MAHMOUD 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 22.89 25.72 48.61
14 55 APPOLLONI ANDREA 1278 A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA 21.75 26.98 48.73
15 37 PINCIAROLI MARCO 728 A.S.D.ROLLER MAXICAR CIVIT. 23.43 25.44 48.87
16 25 BEDONI ROCCO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI 23.56 25.43 48.99
17 51 CIRILLI LORENZO 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 23.44 25.58 49.02
18 35 MOSCA LORENZO 728 A.S.D.ROLLER MAXICAR CIVIT. 23.69 25.54 49.23
19 36 PASQUALI RICCARDO 728 A.S.D.ROLLER MAXICAR CIVIT. 24.18 25.48 49.66
20 26 BOEMIO MATTEO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI 25.33 25.96 51.29
21 45 MOSTI TOBIA 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER 24.82 26.69 51.51
22 43 FONTANA LUCA 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER 24.68 27.59 52.27
23 57 DELLA PASQUA MATTEO 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO 25.99 26.93 52.92
24 40 SCORTICHINI SIMONE 800 A.S.D.ROTELLISTICA PIANELLO 25.98 27.47 53.45
25 44 LAGHI SAMUELE 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER 25.77 28.33 54.10
26 62 SIMONCELLI THOMAS 3223 ASD ROLLER CLUB MONTECHIARO 25.32 29.20 54.52
27 42 SIGNORACCI MICHELE 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI" 26.45 28.84 55.29
28 29 GALLI MARCO 315 G.SP. DIL.PATTINAGGIO S.MARIA NUOVA 25.29 30.04 55.33
29 52 FORTUNA ALEX 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 25.16 30.46 55.62
30 66 WAJCHENBERG MICHELE 3291 A.S.D.CONERO PATTINAGGIO 25.41 31.51 56.92
31 39 DE PASCALE MATIAS 800 A.S.D.ROTELLISTICA PIANELLO 27.36 30.64 58.00
  41 CASADEI MATTEO 1011 A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA NP NP
  48 LUPIDI FRANCESCO 1179 ASD ROTELLISTICA JUVENILIA NP NP
  67 MALATESTA LORENZO 3333 A.S.D. ROLLER GREEN NP NP
  70 CAPPELLETTI OSCAR 3391 A.S.D.TORTOROLLER NP NP



XVI TROFEO M.MONTESSORI 2' TAPPA C.C.I.
CHIARAVALLE (ANCONA) - 02/05/2009
Organizzato da A.S.D. POL. A.R.C.I. MOLINELLI
600 in linea ESORDIENTI maschile - Classifica finale

8

1 55 APPOLLONI ANDREA 1278 A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA 1.15.97
2 64 DI STEFANO DANIELE 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM
3 69 SORIANI YURI 3333 A.S.D. ROLLER GREEN
4 56 BASTONINI ANDREA 1278 A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA
5 46 VENERONI NICOLO' 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER
6 63 BIANCO MARCO ANTONIO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM
7 37 PINCIAROLI MARCO 728 A.S.D.ROLLER MAXICAR CIVIT.
7 49 BANNOUR MAHMOUD 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
7 61 SANTARELLI MICHELE 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA
10 35 MOSCA LORENZO 728 A.S.D.ROLLER MAXICAR CIVIT.
10 50 BOSICA ALESSANDRO 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
10 54 GASPARRINI LUCA 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
13 59 COPPARI DAVIDE 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA
13 68 PALESTRO DAVIDE 3333 A.S.D. ROLLER GREEN
13 52 FORTUNA ALEX 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA dopp
16 62 SIMONCELLI THOMAS 3223 ASD ROLLER CLUB MONTECHIARO
16 36 PASQUALI RICCARDO 728 A.S.D.ROLLER MAXICAR CIVIT.
16 26 BOEMIO MATTEO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI dopp
19 44 LAGHI SAMUELE 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER
19 27 BRUNZINI VALERIO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI
19 47 CIAMARRA FABIO 1179 ASD ROTELLISTICA JUVENILIA
19 51 CIRILLI LORENZO 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
19 57 DELLA PASQUA MATTEO 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO
24 25 BEDONI ROCCO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI
24 42 SIGNORACCI MICHELE 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI" dopp
24 43 FONTANA LUCA 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER
24 45 MOSTI TOBIA 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER
28 29 GALLI MARCO 315 G.SP. DIL.PATTINAGGIO S.MARIA NUOVA
28 40 SCORTICHINI SIMONE 800 A.S.D.ROTELLISTICA PIANELLO
28 39 DE PASCALE MATIAS 800 A.S.D.ROTELLISTICA PIANELLO dopp
  70 CAPPELLETTI OSCAR 3391 A.S.D.TORTOROLLER N.P.
  67 MALATESTA LORENZO 3333 A.S.D. ROLLER GREEN N.P.
  66 WAJCHENBERG MICHELE 3291 A.S.D.CONERO PATTINAGGIO N.P.
  41 CASADEI MATTEO 1011 A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA N.P.
  48 LUPIDI FRANCESCO 1179 ASD ROTELLISTICA JUVENILIA N.P.



XVI TROFEO M.MONTESSORI 2' TAPPA C.C.I.
CHIARAVALLE (ANCONA) - 02/05/2009
Organizzato da A.S.D. POL. A.R.C.I. MOLINELLI
500 sprint ALLIEVI maschile - Classifica finale

15

1 4 MARESCHI STEFANO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 51.12
2 2 LATINI FABRIZIO 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA 51.22
3 96 TOMEI SIMONE 1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D. 51.55
4 86 SARTI YURI 331 A.S.D.LIBERTAS TACITO TERNI 52.38
5 5 SORIANI SIMONE 3333 A.S.D. ROLLER GREEN 52.54
6 97 CISTOLA GIUSEPPE 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 51.82
7 99 D'ANNIBALE GIACOMO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 51.85
8 100 LOTTO MATTIA 2884 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIO RIETI 51.94
9 93 ANGELONE MAICOL 900 A.S.D.D.L.F. PESCARA 53.29
10 1 LATINI DANIELE 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA 54.74
11 84 PACETTI FILIPPO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI 55.76
12 92 MADDALONI GIOVANNI 836 A.S.D.FORTITUDO PATT.GIO FABRIANO 55.92
13 6 CANNARILE FABIO 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALES 57.45
14 7 FINA ANDREA 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALES 57.61
15 3 CARLETTI LORENZO 3223 ASD ROLLER CLUB MONTECHIARO 57.69
16 91 DEVITO LEONARDO 836 A.S.D.FORTITUDO PATT.GIO FABRIANO 58.03
17 82 MARSILI EMANUELE 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO 58.95



XVI TROFEO M.MONTESSORI 2' TAPPA C.C.I.
CHIARAVALLE (ANCONA) - 02/05/2009
Organizzato da A.S.D. POL. A.R.C.I. MOLINELLI
3000 punti ALLIEVI maschile - Classifica finale

16

1 4 MARESCHI STEFANO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 13
2 2 LATINI FABRIZIO 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA 9
3 5 SORIANI SIMONE 3333 A.S.D. ROLLER GREEN 4
4 86 SARTI YURI 331 A.S.D.LIBERTAS TACITO TERNI 2
5 96 TOMEI SIMONE 1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D. 2
6 97 CISTOLA GIUSEPPE 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
7 99 D'ANNIBALE GIACOMO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
8 93 ANGELONE MAICOL 900 A.S.D.D.L.F. PESCARA
9 1 LATINI DANIELE 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA
10 100 LOTTO MATTIA 2884 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIO RIETI
11 84 PACETTI FILIPPO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI
12 92 MADDALONI GIOVANNI 836 A.S.D.FORTITUDO PATT.GIO FABRIANO
13 91 DEVITO LEONARDO 836 A.S.D.FORTITUDO PATT.GIO FABRIANO
14 3 CARLETTI LORENZO 3223 ASD ROLLER CLUB MONTECHIARO
15 7 FINA ANDREA 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALES
16 6 CANNARILE FABIO 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALES
17 82 MARSILI EMANUELE 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO


 
< Prec.   Pros. >