logofhip.png logodebby.png logoconi.png 
Calendario Stagione AGONISTICA 2009 PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
gio 12 marzo 2009


GENNAIO


-



FEBBRAIO


12-15 -  CAMPIONATO ITALIANO INDOOR R/A/J/S - SALSOMAGGIORE TERME (PR)


22 -      7° TROFEO ROTELLISTICO NAZIONALE CARNEVALE ACESE 2009



MARZO


8 -        1° Trofeo Indoor Antrodoco G/E/R/Amatori - Antrodoco (RI)


29 -      1° TREVISO MARATHON FIHP - 6 TREVISO MARATHON FIDAL


29 -      X RadunoRoller G/E/R/Amatori - Roma



APRILE


5 -         CAMPIONATI REGIONALI STRADA CAT. G/E/R/A/J/S - APRILIA (LT)


11-13 - 4° TROFEO DI PRIMAVERA - PADERNO D'ADDA (LC)


11-13 - 23° Les Trois Pistes 2009 - Pibrac - Valence D’Agen - Gujan Mestras (FRANCIA)


18-19 - 28° TROFEO INTERN. BONONIA FINI SPORT - 7^BOLOGNA ROLLER MARATHON - 1°   PROVA ITALIAN IN LINE CUP -BOLOGNA


19 -      5° TROFEO CITTA' DI LATINA 'MEMORIAL F.LLI BASTONINI' - 1° TAPPA CHALLENGER CENTRO ITALIA (C.C.I.)


25 -      33° TROFEO CITTA' DI CINISELLO - CINISELLO BALSAMO (MI)


25-26 - 1°MARAT.MAR.GROS. - 4°MEM.GARRA -24°T.MARTIRI S.LEOPOLDO- 4°T.MAREMMA-- MARINA DI GROSSETO (GR)


25 -      CAMPIONATI ITALIANI MASTER - MARINA DI GROSSETO (GR)

 


MAGGIO


1 -       XXXVI TROFEO DEL LAVORO - FERRARA


2 -       XVI TROFEO M.MONTESSORI CHIARAVALLE (C.C.I) - ANCONA


3 -       TRIESTE ROLLER MARATHON 2^ PROVA ITALIAN INLINE CUP 09 - TRIESTE


3 -       3° TROFEO 'MEMORIAL ANNALISA' TAPPA DEL C.N.O. 2009 GIUSSANO (MI)


3 -       SKATE IN ITALIA 2009 - LEGNAGO (VR)

 

10 -      Trofeo Roma Tre Fontane G/E/R/Amatori - Roma


10 -      1° TROFEO MEMORIAL CLAUDIO GALLI - UBOLDO (VA)


10 -      UISP - Campionato Nazionale Pista - Cat. Allievi/Amatori


10 -       CAMPIONATI ITALIANI MARATONA - Cat. J/S - SAVONA


17 -       CAMPIONATO REGIONALE PISTA CAT. G/E - ROMA


17 -      5° TROFEO DI TREBASELEGHE (PD)


17 -      15° TROFEO 'LA TORR' PER LE CAT. G/E/R/A/J/S (TAPPA CNO) - MERATE (LC)


21-24 - CAMPIONATI ITALIANI STRADA - CAT. R/A/J/S - ACIREALE (CT)


30 -      7° MEMORIAL MANUEL CALZAVARA GRAND PRIX GIOVANI - SCALTENIGO (VE)


30-31/6 - 31° TROFEO CITTA' DI CANTU' - CANTU' (MI)


31 -      34° TROFEO DELL'AMICIZIA (C.C.I.) - FABRIANO (AN)

 

GIUGNO


2 -       31° GRAN PREMIO CITTÀ DI IMOLA - IMOLA


2 -       3° TROFEO CITTA' DI SIENA (C.C.I.) - SIENA


6-7 -    7° GRAND PRIX CITTA' DI VENEZIA 'CASINO' DI VENEZIA'- MARGHERA (VE)


6 -       TROFEO " CITTA' DI CARDANO AL CAMPO " ED. 2009 - CARDANO AL CAMPO (VA)

 

7 -       CAMPIONATI PROVINCIALI PISTA CAT. G/E/R/A/J/S - ROMA

 

7 -       3° ROVEREDO ROLLER MARATHON - TAPPA DELL'ITALIAN INLINE CUP 2009 - ROVEREDO IN PIANO (PN)


7 -       UISP - 3°Edizione Mamorial V.Apuzzo - Narni (TR)


13 -       CAMPIONATI REGIONALI PISTA - Cat. R/A/J/S - ROMA


18-20 - GIOCHI NAZIONALI PER SOCIETA' BRUNO TIEZZI Cat. G/E - FANANO (MO)


21 -      GRAN PREMIO CITTA DI FORLI' (C.C.I.) - FORLI'


21 -      IX° MEMORIAL MARIO BRUNELLI - VEROLAVECCHIA (BS)


21 -      2° TROFEO ROT. NAZIONALE CRITERIUM DEGLI ASSI - S.GF.LA PUNTA (CT)


27 -      IX° MEMORIAL NAZIONALE LORENZO BRIONI' - BELLUSCO (MI)


27 -      2° TROFEO MEMORIAL 'GILDA LEOPERDI' (C.C.I.) - CASETTE VERDINI "POLLENZA" (MC)


28 -      XII MEMORIAL GIUSEPPE FERRO - PORTO VIRO (RO)


28 -      TROFEO FRANCO SCACCABAROZZI 2009 CAT. G/E/R/A - CONCOREZZO (MI)


28 -      GIOCHI DEL MEDITERRANEO - PESCARA



LUGLIO


5-      1° TROFEO CITTA' DI SAN MAURO (TO)

5-      XV°TROFEO NAZIONALE 'PIANELLO VALLESINA (AN)'

9-12 -   CAMPIONATI ITALIANI PISTA Cat. R/A/J/S - SIENA


17-19 -  WORLD GAMES - KAOHSIUNG (CINA TAJPEI)


18 -      XVIII° TROFEO INTERNAZIONALE MEMORIAL D.BOSICA (C.C.I.) - MARTINSICURO (TE)


25 -      2° TROFEO CITTA' DI NOALE (VE)


25 -      5° TROFEO 'ECOSERVICES' (C.C.I.) - CASTEL DI LAMA (AP)


29/7-8/8 - CAMPIONATI EUROPEI - Cat. A/J/S - OSTENDA (BELGIO)



AGOSTO


8-9 -     XII MEMORIAL 'ANDREA CAMPITELLI'- XII COPPA MAXICAR (C.C.I.)- XII TROFEO'CITTA' DI CIVITANOVA' (MC)


28-30 -  24° MEETING INTER.'CITTÀ DI SAN BENEDETTO DEL TRONTO' (C.C.I.)- 5° PROVA ITALIAN INLINE CUP (AP)



SETTEMBRE


4-5 -     13° PADOVA GRAND PRIX PATTINAGGIO MONDIALE 10^ WORLD COUNTRY ROLLER MARATHON - PADOVA


5 -        IX TROFEO COMUNE DI VILLADOSE (RO)


6 -        9° TROFEO ZANÈÈN DE LA BALA 2009 - CREMONA


6 -        UISP - Campionato Nazionale Strada


12-13 -  8° TROFEO CITTA' DI CESENATICO - 6° MEMORIAL 'ROBERTO MASSARUTTO'(C.C.I.) - CESENATICO (FO)


13 -       GRAN PRIX CASSANO D'ADDA - 10° TAPPA DEL C.N.O. (MI)


13 -       6° MEMORIAL IVO LAZZARETTO - PADOVA


17-27 -   CAMPIONATI MONDIALI - Cat. J/S - HAINING -(CINA)


19-20 -   3° GRAN PREMIO NAZ. D'AUTUNNO 9° TROFEO NAZ. TETTI BLU' 6° COPPA NAZ. MAIASCO - CASCINE VICA "RIVOLI" (TO)


20 -       II° TROFEO COMUNE DI SAN GIORGIO DELLE PERTICHE - II° TROFEO 'PER LA VITA CON L'AVIS'


27 -       19° TROFEO COMUNE DI BAGNOLI - BAGNOLI DI SOPRA (PD)


27 -       2° TROFEO COMUNE DI VANZAGO (MI)



OTTOBRE


4 -        LA VANGADINA 2009 IN CORSA CON AVIS - MENA' (VR)


4 -        1° TROFEO CITTÀ DI SAVONA


4 -        UISP - Campionato Nazionale Gran Fondo C.S.Pietro


11 -      34° TROFEO CITTA' DI LUSIA GRAND PRIX GIOVANI (RO)


25 -      2° FINALE CIRCUITI CNO - GPG - CCI



NOVEMBRE


21-22 -   UISP - Campionato Nazionale Indoor



DICEMBRE


6 -        5° IMOLA INDOOR CUP - IMOLA

 

 

IN ROSSO I CAMPIONATI FEDERALI F.I.H.P.

IN BIANCO I TROFEI FEDERALI F.I.H.P.

IN ARANCIO LE TAPPE DEL CHALLENGE CENTRO ITALIA (C.C.I.) 

IN VERDE CAMPIONATI E TROFEI U.I.S.P.

IN GIALLO LE COMPETIZIONI PROMOZIONALI NON FEDERALI

IN FUCSIA I TROFEI E CAMPIONATI INTERNAZIONALI

 

 
< Prec.   Pros. >