logofhip.png logodebby.png logoconi.png 
Campionato Italiano Indoor - Rag/All/Jun/Sen - 2008 PDF Stampa E-mail
Scritto da www.fihp.org   
dom 17 febbraio 2008
 
Lignano Sabbiadoro (UD) - 14/17 Febbraio 2008

Classifica per Società

 

  S M S F J M J F A M A F R M R F
1 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 2084 280 541 222 307 208 424 102  
2 310 ASS.DILETT. POL. BELLUSCO 1363 270   88 55 300 467 57 126
3 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D. 1131 9   72 160 211 517 52 110
4 589 A.S.D.SKATING CLUB CASSANO D'ADDA 1053 298 446 127   51 60   71
5 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA 923 6 491 6 147 81 38 8 146
6 111 A.S.D.H. PATTINAGGIO NOALE 737 299 167 21   94 124 16 16
7 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE 732   188 37 193   110 103 101
8 1278 A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA 722 42 201 35 83 139 206   16
9 3370 CARDANO IN LINE A.S.D. 690 142 165 124 76     183  
10 728 A.S.D.ROLLER MAXICAR CIVIT. 681 508 13 152     8    
11 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA 638 301 233   19 72   13  
12 2843 POL.VEROL. A.S.D.SKATING VEROLA 594   290   122 93 34   55
13 3105 A.S.D I CORVI CARBONIA 552 15 38 67     174 78 180
14 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 515   325 9       140 41
15 561 ANSPI ASD POL.S.NAZARIO VARAZZE S.PATT. 514 331   79 104        
16 1179 ASD ROTELLISTICA JUVENILIA 363 164   99 92   8    
17 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA 353       44 43 146 27 93
18 98 A.S.D.SKATING CLUB ROVIGO 351 35   72 39   92 105 8
19 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO 347 12   15 183   8 34 95
20 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER 341 116 136 81   8      
21 113 A.S.D. PATTINATORI MARGHERA 337 334 3            
22 1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D. 336 92   68 52 4 47 37 36
23 2296 A.S.D.PATT.RI BONONIA 330 178 31 6   31 63   21
24 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE 328   106 12   126 24 36 24
25 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 303         183   120  
26 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A. 290 18   56   163   37 16
27 2107 A.S.D.POLISPORTIVA CASIER 278 6     23 72   136 41
28 697 A.S.DILETT. PADERNESE 272 63 153       48   8
29 81 ASS.SP.DILET.A.S.CO.SKATING CONCOREZZO 257 106   111   8 16   16
30 1285 A.S.D. PATT. S.MAURO TORINESE 237 100   100 37        
31 2787 A.S.D. RIV. DELLE PALME SKATING IN L. 227 200       8   19  
32 919 A.S.D.ASA CINISELLO COOP LOMBARDIA 225   143     44   16 22
33 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA 221     6   215      
33 1011 A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA 221 38 46     44 93    
35 183 A.S.D.POLISPORTIVA PONTEVECCHIO 220 165           47 8
36 2590 CSEN ROMA PATTINAGGIO A.S.D. 216     88   8     120
37 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO 215         176   39  
38 1002 A.S.D.VITTORIA PATTINATORI TORINO 206 12 83     95 16    
39 900 A.S.D.D.L.F. PESCARA 205         37 108   60
40 2946 C.U.S. L'AQUILA A.S.D. 204 12 68   116       8
41 2939 A.S.D.SOC. ELMAS IN LINE 192 83 63 19   8 19    
42 1783 A.S.D.C.SPORTIVO PATT.GIO PESCARA 171 28   100 43        
43 289 A.S.D.PATTINATORI PIOMBINESI 150         45 26   79
44 768 A.S.D. FULGOR PUNTESE 149     39   102     8
45 3200 A.S.D.ERIDANIA PATTINAGGIO 139       119       20
46 1573 A.S.D.POL. VELOX PATTINATORI PRIOLESI 137 86   51          
47 3431 A.S.D.PUGLIA ROLLER TEAM 135           4 131  
47 3169 A.S.D.POLISPORTIVA NEW TOWERS 135   68   67        
49 1901 A.S.D.SPORTING C.PATTINAGGIO PRIOLO 130 130              
50 629 A.S.D.POLISPORTIVA OLIMPIA 129 6   55   68      
51 2914 A.S.D.RIVOLI ROLLER TIME 112         36   8 68
52 3342 A.S.D. VANCHIGLIA ROLLER 110 110              
53 1684 A.S.D.OTTO RUOTE SALERNO 103           57 46  
53 808 A.S.D.GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO 103 9       25     69
55 581 A.S.D. G.S.P. LEGNAGO 100   12 88          
56 3240 A.S.D.POL.SAFATLETICA 98           34 48 16
57 956 A.S.D. ROLLER AGRIGENTO 90             19 71
58 1290 SKATING RHO ARKEMA A.S.D. 83 6           77  
58 909 A.S.D.POL. DI LUSIA SEZ. PATT. 83 59         8 16  
60 902 A.S.D.ROT.CA SETTEMPEDA 78   43 19   16      
61 951 ASS.S.DILETT.DIAVOLI ROSSI 74     66   8      
62 1804 A.S.D.CLUB DIL.CO PATTINATORI ZECCHINO 70   70            
63 2839 A.S.D.POLISP. ROLLER TRAPANI 65       9       56
64 1691 A.S.D.PATT.RI VANZAGHESI - VANZAGO 61         8 8   45
65 1014 A.S.D. POL. ARCI "G.MOLINELLI" 51               51
66 140 A.S.D.GRUPPO ROTELL.CO MANDURIA 49     6 39 4      
67 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI 37             16 21
68 796 A.S.D.CENTRO ROT. DIL.CO H.P.SIRACUSA 35       35        
69 2431 A.S.D. ARPI PATTINATORI 34     26     8    
70 2785 ASD POL.FLASH ROLLER TRAPANI 31   23         8  
70 3371 A.S.D. PATTINAGGIO VILLADOSE 31     31          
72 1019 ASD ROLLER SKATING AVEZZANO 28 15       13      
73 2389 A.S.D.POL."JONICA SKATING GIARRE" 24             16 8
73 218 G.S.D.PATTINAGGIO CARONNO PERT. 24           8   16
75 267 A.S.D.POLISPORTIVA COOP EMPOLI 22     6     8 8  
75 639 A.S.D.UP. CASSANA ARIOSTEA PATT.FERRARA 22         22      
75 2433 A.S.D.CIRCOLO ROTELLISTICO ACICATENA 22 6         16    
78 1781 A.S.D.PATTINATORI ARCA LATINA 19               19
79 2306 A.S.D."SKATING SANDONA'" 17     9       8  
80 1566 ASS.SPORT.DILETT. CASTORINA 15       15        
81 430 A.S.D. ACCADEMIA ROTELLISTICA 14 6           8  
81 970 ASS.SPORT.DILETT.OTIS PUNTESE 14 6           8  
81 3061 A.S.D.CIRC.PATT.GIO CAPPUCCINI 14     6         8
84 696 A.S.D.OLIMPIADE PATTINATORI SIRACUSA 13             13  
85 1386 A.S.D." DANTE" ACIREALE 12             8 4
85 1647 A.S.D.JOLLY CLUB PATT.ALBIGNASEGO 12 6   6          
87 585 A.S.D.SKATING CLUB AKRAGAS 11       11        
88 406 ASS.POL.DILETT.E.GIANNOCCARO 9     9          
89 431 A.S.D. VELOX 8             8  
89 3114 VESTINA ROLLER A.S.D. 8             8  
89 2115 A.S.D.FRECCIA TRICOLORE PUNTESE 8             8  
89 315 G.SP. DIL.PATTINAGGIO S.MARIA NUOVA 8         8      
89 3309 A.S.D. POL.SALINE TRAPANESI 8         8      
89 60 A.S.D.PATTINATORI A.N.C.O.L. 8               8
89 449 A.S.D. US NEMBO 8               8
89 133 A.S.DIL.GRUPPO PATTINATORI SAVONESI 8           8    
89 827 A.S.D. LA VANGADINA MENA' 8           8    
98 3353 A.S.D.CIRC.ROT. ACIPLATANI 6     6          
98 1216 ASS. DILETT.SPORTIVA ELMAS 6 6              
98 999 A.S.D.CENTRO ADD.ROT.CO AGRIGENTO 6 6              
101 3186 A.S.D. ROLLER CLUB LENDINARA 4         4      
102 424 A.S.D.UNIONE SPORTIVA GALATEA 3 3              

 

CAMPIONATO ITALIANO INDOOR R/A/J/S
LIGNANO (UD) - 14-17 FEBBRAIO 2008
Organizzato da GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
1000 in linea RAGAZZI maschile - Classifica finale

5

1 49 MARESCHI STEFANO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 1.49.54
2 19 COBIANCHI GIANLUCA 3370 CARDANO IN LINE A.S.D. 1.50.23
3 54 CISTOLA GIUSEPPE 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA 1.50.28
4 21 PASSAROTTO RICCARDO 98 A.S.D.SKATING CLUB ROVIGO
5 20 PUTIGNANO ALBERTO 3370 CARDANO IN LINE A.S.D.
6 76 CANOPPIA LORENZO 3105 A.S.D I CORVI CARBONIA
7 8 BIFFI STEFANO 310 ASS.DILETT. POL. BELLUSCO
8 6 PACIOLLA ALESSIO 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE
9 38 MARSILI DUCCIO 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO
10 44 D'ANNIBALE GIACOMO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
11 53 BOSICA DOMENICO JUNIOR 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
12 16 AIRAGHI GIACOMO 1290 SKATING RHO ARKEMA A.S.D.
13 48 LATINI DANIELE 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA
13 15 SERRAGLINI MATTEO 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE
15 28 SARTORATO CRISTIAN 2107 A.S.D.POLISPORTIVA CASIER
15 22 GERONAZZO BRIAN 111 A.S.D.H. PATTINAGGIO NOALE
17 24 NIERO DANIEL 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
17 25 DIAMANTI MATTIA 909 A.S.D.POL. DI LUSIA SEZ. PATT.
19 4 ZARLENGA ANDREA 3240 A.S.D.POL.SAFATLETICA
19 45 URBANELLI DENNIS 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
21 27 DE PIERI FAUSTO 2107 A.S.D.POLISPORTIVA CASIER
21 43 CAMPANELLI MATTEO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
23 33 BARTOLI ALESSIO 183 A.S.D.POLISPORTIVA PONTEVECCHIO
23 57 VIOLINO GIOVANNI 1684 A.S.D.OTTO RUOTE SALERNO
25 56 GIANCOLA MATTEO 3114 VESTINA ROLLER A.S.D.
25 10 DE ZANI MATTEO 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
25 12 RISOLI ANDREA 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
25 31 TONDATO MATTEO 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D.
25 68 FIORITO ROBERTO 696 A.S.D.OLIMPIADE PATTINATORI SIRACUSA
25 46 CAPOROSSI ANDREA 2787 A.S.D. RIV. DELLE PALME SKATING IN L.
31 2 ALIBARDI MIRKO 2914 A.S.D.RIVOLI ROLLER TIME
31 3 ESPOSITO ALFREDO 3240 A.S.D.POL.SAFATLETICA
31 5 ODDERA MATTEO 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE
31 14 GIANDUZZO RICCARDO 919 A.S.D.ASA CINISELLO COOP LOMBARDIA
31 30 LOSI JACOPO 2306 A.S.D."SKATING SANDONA'"
31 34 GIOVANNARDI EMANUELE 183 A.S.D.POLISPORTIVA PONTEVECCHIO
37 13 DOMINICI MATTEO 919 A.S.D.ASA CINISELLO COOP LOMBARDIA
37 26 CARABELLESE NICOLA 2107 A.S.D.POLISPORTIVA CASIER
37 36 PAGLIARANI GIACOMO 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO
37 41 GIANNONI MIRCO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI
37 55 DI GENNARO MATTIA 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
37 75 ARBOLA MARIO 2785 ASD POL.FLASH ROLLER TRAPANI
43 17 DE TOMASI LUCA MARIA 1290 SKATING RHO ARKEMA A.S.D.
43 73 TOMARCHIO IVAN 2389 A.S.D.POL."JONICA SKATING GIARRE"
43 72 LEOTTA ANDREA 1386 A.S.D." DANTE" ACIREALE
43 40 GIANNONI MATTEO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI
43 29 ZARDO NICOLO' 2107 A.S.D.POLISPORTIVA CASIER
43 9 DE MARCO ALESSIO 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
49 74 VECCHIO ANDREA 2389 A.S.D.POL."JONICA SKATING GIARRE"
49 70 PENNISI MARIO 970 ASS.SPORT.DILETT.OTIS PUNTESE
49 67 MUSMECI ROSARIO 431 A.S.D. VELOX
49 51 LELI CORRADO 1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D. elim.
49 35 FIASCHINI MATTIA 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO
49 23 PENZO CHRISTIAN 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA
55 69 ANTINORO FRANCESCO 956 A.S.D. ROLLER AGRIGENTO elim.
55 71 GAROZZO GIANLUCA 2115 A.S.D.FRECCIA TRICOLORE PUNTESE
55 11 MASCHERONI ENEA 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
55 66 TRUGLIO CRISTIAN 430 A.S.D. ACCADEMIA ROTELLISTICA
55 7 SOSIO ANDREA 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE
  32 VARNIER DAVIDE 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D. Squal.

 


CAMPIONATO ITALIANO INDOOR R/A/J/S
LIGNANO (UD) - 14-17 FEBBRAIO 2008
Organizzato da GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
3000 in linea RAGAZZI maschile - Classifica finale

6

1 49 MARESCHI STEFANO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 5.51.05
2 6 PACIOLLA ALESSIO 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE 5.51.89
3 65 NAPOLETANO MASSIMILIANO 3431 A.S.D.PUGLIA ROLLER TEAM 5.51.90
4 20 PUTIGNANO ALBERTO 3370 CARDANO IN LINE A.S.D.
5 57 VIOLINO GIOVANNI 1684 A.S.D.OTTO RUOTE SALERNO
6 76 CANOPPIA LORENZO 3105 A.S.D I CORVI CARBONIA
7 54 CISTOLA GIUSEPPE 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
8 44 D'ANNIBALE GIACOMO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
9 45 URBANELLI DENNIS 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
10 36 PAGLIARANI GIACOMO 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO
11 53 BOSICA DOMENICO JUNIOR 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOSICA
12 8 BIFFI STEFANO 310 ASS.DILETT. POL. BELLUSCO
13 15 SERRAGLINI MATTEO 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE
14 46 CAPOROSSI ANDREA 2787 A.S.D. RIV. DELLE PALME SKATING IN L.
15 64 LAZZARO SAMUEL 3431 A.S.D.PUGLIA ROLLER TEAM
16 12 RISOLI ANDREA 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
16 24 NIERO DANIEL 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
16 48 LATINI DANIELE 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA
19 10 DE ZANI MATTEO 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
19 30 LOSI JACOPO 2306 A.S.D."SKATING SANDONA'"
19 41 GIANNONI MIRCO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI
22 56 GIANCOLA MATTEO 3114 VESTINA ROLLER A.S.D. elim.
22 5 ODDERA MATTEO 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE
22 40 GIANNONI MATTEO 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI
25 74 VECCHIO ANDREA 2389 A.S.D.POL."JONICA SKATING GIARRE"
25 29 ZARDO NICOLO' 2107 A.S.D.POLISPORTIVA CASIER
25 9 DE MARCO ALESSIO 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
28 75 ARBOLA MARIO 2785 ASD POL.FLASH ROLLER TRAPANI
28 22 GERONAZZO BRIAN 111 A.S.D.H. PATTINAGGIO NOALE
28 23 PENZO CHRISTIAN 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA
31 37 NICCOLINI FRANCESCO 267 A.S.D.POLISPORTIVA COOP EMPOLI
31 17 DE TOMASI LUCA MARIA 1290 SKATING RHO ARKEMA A.S.D.
31 63 CORBASCIO PIERLUCA 3431 A.S.D.PUGLIA ROLLER TEAM
34 73 TOMARCHIO IVAN 2389 A.S.D.POL."JONICA SKATING GIARRE"
34 70 PENNISI MARIO 970 ASS.SPORT.DILETT.OTIS PUNTESE
34 43 CAMPANELLI MATTEO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI elim.
37 71 GAROZZO GIANLUCA 2115 A.S.D.FRECCIA TRICOLORE PUNTESE

 

CAMPIONATO ITALIANO INDOOR R/A/J/S
LIGNANO (UD) - 14-17 FEBBRAIO 2008
Organizzato da GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
3 giri sprint ALLIEVI maschile - Classifica finale

10

1 9 PERTICARO LUCA 310 ASS.DILETT. POL. BELLUSCO 33.45
2 61 TERESHCHENCKO VLADISLAV 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 33.92
3 56 CORSELLI MAURO 1278 A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA 34.82
4 29 MEZZALIRA MIRKO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA rit.
4 37 TONDATO DAVIDE 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D. rit.
6 54 LATINI FABRIZIO 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA 34.03
7 4 GILI STEFANO 2914 A.S.D.RIVOLI ROLLER TIME 34.29
8 70 GENNA DARIO 629 A.S.D.POLISPORTIVA OLIMPIA 34.73
9 71 BASILE MORENO 768 A.S.D. FULGOR PUNTESE 34.95
10 69 CERNIGLIARO SANTE 629 A.S.D.POLISPORTIVA OLIMPIA 37.61
11 43 BRACCI DAVIDE 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO 37.88
12 17 LEUZZI EDOARDO 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE rit.
13 38 PASCUTTI NICOLO' 639 A.S.D.UP. CASSANA ARIOSTEA PATT.FERRARA rit.
14 22 DORIGO ALESSANDRO 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA 38.30
15 49 FABRINI ALESSANDRO 902 A.S.D.ROT.CA SETTEMPEDA 38.41
16 11 BIANCHI NICOLAS 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A. 38.44
17 18 FIAMENGHI ELIA 1691 A.S.D.PATT.RI VANZAGHESI - VANZAGO 39.36
18 33 VALENTINI MARCO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA 39.88
19 30 PELOSO ANDREA 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA 41.15
20 53 MORA ANDREA 2787 A.S.D. RIV. DELLE PALME SKATING IN L. 45.39
  68 NOTARANGELO VALERIANO 406 ASS.POL.DILETT.E.GIANNOCCARO Squal.
  47 COSTAGLI TOMMASO 289 A.S.D.PATTINATORI PIOMBINESI Squal.
  44 COCCOLINI CRISTIAN 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO Squal.

 

CAMPIONATO ITALIANO INDOOR R/A/J/S
LIGNANO (UD) - 14-17 FEBBRAIO 2008
Organizzato da GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
1000 in linea ALLIEVI maschile - Classifica finale

11

1 8 MELIS MATTEO 310 ASS.DILETT. POL. BELLUSCO 1.43.45
2 56 CORSELLI MAURO 1278 A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA 1.43.84
3 19 SACCOMANDI MATTIA 2843 POL.VEROL. A.S.D.SKATING VEROLA 1.44.51
4 47 COSTAGLI TOMMASO 289 A.S.D.PATTINATORI PIOMBINESI
5 44 COCCOLINI CRISTIAN 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO
6 1 ARATO STEFANO 1002 A.S.D.VITTORIA PATTINATORI TORINO
7 52 VALLORANI ANDREA 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
8 62 BETTI LORENZO 900 A.S.D.D.L.F. PESCARA
9 37 TONDATO DAVIDE 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D.
10 12 CASTELNUOVO MAURICE 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
11 61 TERESHCHENCKO VLADISLAV 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM
12 17 LEUZZI EDOARDO 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE
12 10 LIMONTA MATTEO 589 A.S.D.SKATING CLUB CASSANO D'ADDA
14 72 COCO RICCARDO 768 A.S.D. FULGOR PUNTESE
14 71 BASILE MORENO 768 A.S.D. FULGOR PUNTESE
16 29 MEZZALIRA MIRKO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
16 63 DE CIANTIS EMILIANO 1019 ASD ROLLER SKATING AVEZZANO
18 7 GIARDINI GIORGIO 81 ASS.SP.DILET.A.S.CO.SKATING CONCOREZZO
18 55 BOCCONCELLO ANDREA 1278 A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA
20 13 GIANDUZZO LUCA 919 A.S.D.ASA CINISELLO COOP LOMBARDIA
20 36 PIOVESAN ALESSIO 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D.
22 54 LATINI FABRIZIO 2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA
22 65 TOMEI SIMONE 1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D.
24 21 UTANTI OMAR 111 A.S.D.H. PATTINAGGIO NOALE
24 70 GENNA DARIO 629 A.S.D.POLISPORTIVA OLIMPIA
24 42 MAIOLINI NICOLA 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER
24 20 BINCOLETTO LUCA 111 A.S.D.H. PATTINAGGIO NOALE
24 73 GAROZZO DANIELE 951 ASS.S.DILETT.DIAVOLI ROSSI
24 28 FORTUNI GUGLIELMO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
30 2 POMPONIO MARCO 1002 A.S.D.VITTORIA PATTINATORI TORINO
30 26 ZAMBON GIACOMO 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
30 39 ZAPPI FEDERICO 808 A.S.D.GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
30 46 COLAIUDA GIULIO 2296 A.S.D.PATT.RI BONONIA
30 51 AMATO ORAZIO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
30 59 MAZZARANI MATTEO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM
36 11 BIANCHI NICOLAS 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
36 24 MARCHETTO NADIR 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
36 25 TRAVERSO ALESSIO 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
36 41 DE SANTIS MICHAEL 1011 A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA
36 45 VECCHIETTI POLTRI LUCA 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO
36 48 BARBAROSSA LUCA 315 G.SP. DIL.PATTINAGGIO S.MARIA NUOVA elim.
42 43 BRACCI DAVIDE 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO
42 76 MEDDA GIOVANNI MAURO 2939 A.S.D.SOC. ELMAS IN LINE
42 35 RONDINA RICCARDO 3186 A.S.D. ROLLER CLUB LENDINARA elim.
42 33 VALENTINI MARCO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
42 23 MANDEL UMBERTO 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA
42 18 FIAMENGHI ELIA 1691 A.S.D.PATT.RI VANZAGHESI - VANZAGO
48 67 MOSCOGIURI PIERLUIGI 140 A.S.D.GRUPPO ROTELL.CO MANDURIA
48 58 RONTONI FEDERICO 2590 CSEN ROMA PATTINAGGIO A.S.D.
48 49 FABRINI ALESSANDRO 902 A.S.D.ROT.CA SETTEMPEDA
48 32 VALENTINI ANDREA 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
48 16 CATTANEO ANDREA 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE
48 15 CANEPA GIOVANNI 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE
54 60 PAPI STEFANO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM elim.
54 75 CALTAGIRONE LUCIANO 3309 A.S.D. POL.SALINE TRAPANESI
54 69 CERNIGLIARO SANTE 629 A.S.D.POLISPORTIVA OLIMPIA
54 22 DORIGO ALESSANDRO 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA
54 30 PELOSO ANDREA 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
54 14 BONFANTI MARK 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE
60 31 ROSSETTO ALBERTO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
60 34 ZAMPROGNA ALESSANDRO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
60 53 MORA ANDREA 2787 A.S.D. RIV. DELLE PALME SKATING IN L.
  9 PERTICARO LUCA 310 ASS.DILETT. POL. BELLUSCO Squal.
  40 AMADORI MARCO 1011 A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA N.P.
  68 NOTARANGELO VALERIANO 406 ASS.POL.DILETT.E.GIANNOCCARO Squal.

 

CAMPIONATO ITALIANO INDOOR R/A/J/S
LIGNANO (UD) - 14-17 FEBBRAIO 2008
Organizzato da GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
3000 punti ALLIEVI maschile - Classifica finale

12

1 8 MELIS MATTEO 310 ASS.DILETT. POL. BELLUSCO 20
2 52 VALLORANI ANDREA 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 12
3 1 ARATO STEFANO 1002 A.S.D.VITTORIA PATTINATORI TORINO 1
4 19 SACCOMANDI MATTIA 2843 POL.VEROL. A.S.D.SKATING VEROLA
5 72 COCO RICCARDO 768 A.S.D. FULGOR PUNTESE
6 12 CASTELNUOVO MAURICE 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A.
7 40 AMADORI MARCO 1011 A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA
8 55 BOCCONCELLO ANDREA 1278 A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA
9 10 LIMONTA MATTEO 589 A.S.D.SKATING CLUB CASSANO D'ADDA
10 46 COLAIUDA GIULIO 2296 A.S.D.PATT.RI BONONIA
11 36 PIOVESAN ALESSIO 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D.
12 39 ZAPPI FEDERICO 808 A.S.D.GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
13 51 AMATO ORAZIO 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI
14 28 FORTUNI GUGLIELMO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
15 45 VECCHIETTI POLTRI LUCA 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO
16 60 PAPI STEFANO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM
17 21 UTANTI OMAR 111 A.S.D.H. PATTINAGGIO NOALE
17 42 MAIOLINI NICOLA 1057 A.S.D.FORLI' ROLLER
17 48 BARBAROSSA LUCA 315 G.SP. DIL.PATTINAGGIO S.MARIA NUOVA
17 59 MAZZARANI MATTEO 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM
21 2 POMPONIO MARCO 1002 A.S.D.VITTORIA PATTINATORI TORINO
21 41 DE SANTIS MICHAEL 1011 A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA
21 63 DE CIANTIS EMILIANO 1019 ASD ROLLER SKATING AVEZZANO
21 62 BETTI LORENZO 900 A.S.D.D.L.F. PESCARA
25 26 ZAMBON GIACOMO 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
25 24 MARCHETTO NADIR 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
25 13 GIANDUZZO LUCA 919 A.S.D.ASA CINISELLO COOP LOMBARDIA
25 7 GIARDINI GIORGIO 81 ASS.SP.DILET.A.S.CO.SKATING CONCOREZZO
29 58 RONTONI FEDERICO 2590 CSEN ROMA PATTINAGGIO A.S.D.
29 31 ROSSETTO ALBERTO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
29 20 BINCOLETTO LUCA 111 A.S.D.H. PATTINAGGIO NOALE
29 73 GAROZZO DANIELE 951 ASS.S.DILETT.DIAVOLI ROSSI
33 75 CALTAGIRONE LUCIANO 3309 A.S.D. POL.SALINE TRAPANESI
33 38 PASCUTTI NICOLO' 639 A.S.D.UP. CASSANA ARIOSTEA PATT.FERRARA
33 25 TRAVERSO ALESSIO 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA
33 14 BONFANTI MARK 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE
37 15 CANEPA GIOVANNI 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE
37 23 MANDEL UMBERTO 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA
37 16 CATTANEO ANDREA 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE
40 76 MEDDA GIOVANNI MAURO 2939 A.S.D.SOC. ELMAS IN LINE
40 34 ZAMPROGNA ALESSANDRO 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
40 32 VALENTINI ANDREA 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
  4 GILI STEFANO 2914 A.S.D.RIVOLI ROLLER TIME Squal.
  35 RONDINA RICCARDO 3186 A.S.D. ROLLER CLUB LENDINARA Squal.
  65 TOMEI SIMONE 1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D. Squal.
  67 MOSCOGIURI PIERLUIGI 140 A.S.D.GRUPPO ROTELL.CO MANDURIA N.P.

 

CAMPIONATO ITALIANO INDOOR R/A/J/S
LIGNANO (UD) - 14-17 FEBBRAIO 2008
Organizzato da GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO
3000 americana ALLIEVI maschile - Classifica finale

26

1 1001 MELIS MATTEO (310)
PERTICARO LUCA (310)
BIFFI STEFANO (310)
310 ASS.DILETT. POL. BELLUSCO 5.06.20
2 1012 VARNIER DAVIDE (173)
TONDATO DAVIDE (173)
PIOVESAN ALESSIO (173)
173 SKATING CLUB COMINA A.S.D. 5.10.10
3 1014 VALLORANI ANDREA (2386)
AMATO ORAZIO (2386)
D'ANNIBALE GIACOMO (2386)
2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 5.17.18
4 1013 VECCHIETTI POLTRI LUCA (2271)
COCCOLINI CRISTIAN (2271)
PAGLIARANI GIACOMO (2271)
2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATICO 5.19.73
5 1015 TERESHCHENCKO VLADISLAV (3257)
PAPI STEFANO (3257)
MARESCHI STEFANO (3257)
3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM elim.
6 1006 UTANTI OMAR (111)
BINCOLETTO LUCA (111)
GERONAZZO BRIAN (111)
111 A.S.D.H. PATTINAGGIO NOALE 5.29.39
7 1009 SARTORATO CRISTIAN (2107)
CARABELLESE NICOLA (2107)
DAMIAN JACOPO (2107)
2107 A.S.D.POLISPORTIVA CASIER 5.33.01
8 1010 MEZZALIRA MIRKO (2733)
FORTUNI GUGLIELMO (2733)
ROSSETTO ALBERTO (2733)
2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA 5.33.47
9 1005 LEUZZI EDOARDO (1220)
CANEPA GIOVANNI (1220)
SERRAGLINI MATTEO (1220)
1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDA MERATE 5.45.20
10 1007 MANDEL UMBERTO (752)
DORIGO ALESSANDRO (752)
PENZO CHRISTIAN (752)
752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA 6.07.53
11 1003 CASTELNUOVO MAURICE (651)
DE ZANI MATTEO (651)
RISOLI ANDREA (651)
651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A. elim.
11 1008 TRAVERSO ALESSIO (785)
ZAMBON GIACOMO (785)
NIERO DANIEL (785)
785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA elim.
13 1002 BIANCHI NICOLAS (651)
DE MARCO ALESSIO (651)
MASCHERONI ENEA (651)
651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU' -C.R.A. dopp
13 1004 GIANDUZZO LUCA (919)
GIANDUZZO RICCARDO (919)
DOMINICI MATTEO (919)
919 A.S.D.ASA CINISELLO COOP LOMBARDIA elim.
13 1011 VALENTINI MARCO (2733)
VALENTINI ANDREA (2733)
PELOSO ANDREA (2733)
2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA dopp
  1016 . (1091)
. (1091)
. (1091)
1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D. N.P.

 

 
< Prec.   Pros. >