logofhip.png logodebby.png logoconi.png 
Calendario Stagione AGONISTICA 2013 PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
mer 13 febbraio 2013

Gennaio

19-20     Raduno Nazionale - Abruzzo - Marche - Lazio - Umbria - Puglia - cat. R/A/J/S - Pescara 

 

Febbraio

09-10     Raduno Nazionale (aperto a tutte le Regioni) - cat. R/A/J/S – Pescara

 

 

Marzo

 

03           5° Treviso Roller Marathon – Treviso

 

 08-10     CAMPIONATO ITALIANO INDOOR CAT. R/A/J/S – PESCARA

 

17           Campionato Interprovinciale pista (tutte le catogorie) – Latina

 

24           Campionato Interprovinciale strada (tutte le categorie) – Aprilia (LT)

 

30-01     Trophèe des 3 Pistes - Pibrac/Valence D'Agen/Guijan Mestras (FRANCIA)

 

 

Aprile

 

01           7° Trofeo di Primavera - I° Tappa CNO - I° Tappa TRC - Paderno d'Adda

 

07           Campionato Regionale strada (tutte le categorie) – Aprilia (LT)

 

13-14     32° Trofeo Bononia Fini Sport EUROPEAN CUP 2013 (Prova 1) – Bologna

 

21           Campionato Interregionale Pista Lazio e Umbria(tutte le catogorie) – Ladispoli (RM)

 

25           46° Gran Premio della Liberazione – Marina di Grosseto (GR)

 

25           37° Trofeo Città' di Cinisello – Cinisello Balsamo (MI)

 

28           Eventuali recuperi Campionati

 

 

Maggio

 

04-05     4° Trofeo Città' di San Miniato – San Miniato (PI)


12           CAMPIONATO ITALIANO MARATONA CAT. J/S/M – Imola (BO)

 

12           1° trofeo Eurosportclub Terni, primo Memorial Daniele Pioli – Terni

 

19           19° Trofeo La Torr (tappa CNO e TRC) – Merate (LC)

 

19           38° Trofeo Dell'Amicizia, 2° Memorial Donatella Boero – Fabriano (AN)

 

19           6° Trofeo per la Vita con L'Avis Comune di S.Giorgio Delle Pertiche, 1°Tappa GPG – San Giorgio delle Pertiche (PD)

 

25-26     2° Trofeo Nazionale Memorial"Samuele Giaccaglia" – Parco Della Colletta Torino

 

 

 

 

Giugno

 

 

01           1° Trofeo Giovani Città di San Miniato – San Miniato (PI)

 

 

02           Memorial Manuel e Samuele, 3° Tappa GPG – Mirano (VE)

 

 

02           7° Trofeo Città di Siena - Festa Della Repubblica – Siena

 

 

06-08     CAMPIONATI ITALIANI PISTA CAT. R/A/J/S - Bellusco (MB)

 

 

14-15     GIOCHI NAZIONALI PER SOCIETA’ BRUNO TIEZZI CAT. G/E - Fanano (MO)

 

 

16           2° Tappa Italian Cup Marathon inline skating – Firenzuola (FI)

 

 

22-23     2° Trofeo Della Brianza – Cantù (CO) – Bellusco (MB)

 

 

23           9^ Pattinata Del Mare – Giulianova (TE)

 

 

23           Tappa Grand Prix Giovani - 3° Trofeo Purlilium – Porcia (PN)

 

 

29-30     CAMPIONATI NAZIONALI UISP

 

 

 

 

Luglio

 

 

01-07     CAMPIONATO EUROPEO CAT. C/J/S

 

 

06           38° Trofeo Città di Lusia Tappa Grand Prix Giovani – Lusia (RO)

 

 

07           5° Trofeo Memorial Claudio Galli - Uboldo (VA)

 

 

07           7° Trofeo Ecoservices – Castel Di Lama (AP)

 

 

13           ASD Polisportiva ARCI"G.Molinelli" 19° Trofeo M.Montessori – Chiaravalle (AN)

 

 

14           19° Trofeo Nazionale Pianello Vallesina – Pianello Vallesina (AN)

 

 

18-20     CAMPIONATO ITALIANO STRADA CAT. R/A/J/S - Salizzole (VR)

 

 

27           22° Trofeo Memorial Domenico Bosica – Martinsicuro (TE)

 

 

28           5° Trofeo Città di Savona- Tappa del C.N.O. – Savona

 

 

28           16° Trofeo città di Civitanova – 16° Memorial Campitelli – Civitanova Marche (MC)

 

 

31-04     WORLD GAMES - Cali (COLOMBIA)

 

 

 

 

Agosto

 

 

03-04     Internazionali D'Italia Open - CCI - Camp. Naz. CSEN - Memorial A. Onorato - L'Aquila

 

 

11           3° Tappa Italian Cup ( Marathon in Line Skating ) – Imola

 

 

22-30     CAMPIONATO DEL MONDO - CAT. J/S - Zandword (BELGIO)

 

 

31-01     Trofeo Franco Scaccabarozzi 2013 – Concorezzo (MB)

 

 

 

 

Settembre

 

 

08           12° Trofeo Città di Cesenatico – 10° Memorial Roberto Massarutto – Tappa C.C.I. – Cesenatico (FC)

 

 

08           13° Trofeo "Zanèèn de la Balà" Avis - Cremona 2013 – Cremona, P.zzale Azzurri d'Italia

 

 

14-15     CAMPIONATO MONDIALE CAT.MASTER – SALERNO

 

 

15           Gran Prix Cassano D'Adda 12^ Tappa DEL C.N.O. – Cassano D'Adda (MI)

 

 

15           La Vangadina 2013 In Corsa Con AVIS – Tappa Grand Prix Giovani – Menà Di Castagnaro (VR)

 

 

21-22     7° G.P. Naz. D'Autunno – 12° Trofeo Naz. Tetti Blu – 10^ Coppa Naz. Maiasco Memorial Carlo Bellino – Rivoli (TO)

 

 

29           6° Trofeo Memorial Annalisa – Giussano (MB)

 

 

 

 

Ottobre

 

 

-              -

 

 

 

 

Novembre

 

 

08           10° Imola Iindoor Cup – Imola

 

 

 

 

 

 

IN ROSSO I CAMPIONATI FEDERALI F.I.H.P.

IN BIANCO I TROFEI FEDERALI F.I.H.P.

IN VERDE CAMPIONATI E TROFEI U.I.S.P.

IN FUCSIA I TROFEI E CAMPIONATI INTERNAZIONALI 

 

 
< Prec.   Pros. >