logofhip.png logodebby.png logoconi.png 
Convocazione Campionato d'Europa 2009 PDF Stampa E-mail
Scritto da www.fihp.org   
mar 21 luglio 2009

FEDERAZIONE ITALIANA HOCKEY E PATTINAGGIO

COMMISSIONE DI SETTORE CORSA

00196 ROMA  -  VIALE TIZIANO , 74  -  Tel.06-36858227/8330 Fax- 36858211

- www.fihp.org / e-mail - corsa@fihp.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Roma, 21  Luglio 2009

 

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N 36/08

 

CORSA SU PISTA E SU STRADA – CAMPIONATI EUROPEI CATEGORIA CADETTI -  JUNIOR  e  SENIOR  M/F –  OSTENDA (BELGIO) – 27 LUGLIO – 9 AGOSTO 2009°

 

Per la partecipazione ai Campionati Europei cat. Cadetti, Junior e Senior, su segnalazione  del Commissario Tecnico squadra Giovanile Giulio Ravasi e del Commissario Tecnico delle squadre Nazionali Junior e Senior Ippolito Sanfratello,  sono convocati i seguenti atleti:

 

CADETTI  FEMMINE

 

BONADONNA

 MARTA

752

A.S.D. PATTINATORI SPINEA

FAVERIO

 CARLOTTA

310

ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO

LOLLOBRIGIDA

 GIULIA

2590

CSEN ROMA PATTINAGGIO A.S.D.

PIAZZA

 ARIANNA

310

ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO

SIMBULA

 CARLOTTA

2939

A.S.D.SOC. ELMAS IN LINE

TIBERTO

 DARIA

310

ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO

 

CADETTI  MASCHI

 

AIRAGHI

 GIACOMO

1290

SKATING RHO ARKEMA A.S.D.

DIAMANTI

 MATTIA

909

A.S.D.POL. DI LUSIA SEZ. PATT.

MARESCHI

 STEFANO

3257

A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM

NOTARANGELO

 VALERIANO

407

C.U.S. BARI A.S.D.

PUTIGNANO

 ALBERTO

3370

CARDANO IN LINE A.S.D.

SACCOMANDI

 MATTIA

173

SKATING CLUB COMINA A.S.D.

 

 

JUNIOR FEMMINE

 

BONGIORNO

GIULIA

     173

SKATING CLUB COMINA A.S.D.

D’ANNIBALE

SOFIA

   2386

A.S.D. PATTINATORI SAMBENEDETTESI

DE BLASIO

GIULIANA

   2787

A.S.D.RIV DELLE PALME SKATING IN LINE

DEL DUCA

ANNAPAOLA

   1278

A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA

GIROLDI

ANNA

     173

ASD SKATING CLUB COMINA

LIBERATI

FRANCESCA

   2386

A.S.D. PATTINATORI SAMBENEDETTESI

PIGNAT

CHIARA

    173

SKATING CLUB COMINA A.S.D.

VIO

CHIARA

    111

A.S.D.H PATTINAGGIO NOALE

 

 

                                                                                                                      ./..

 

JUNIOR  MASCHI

 

CASTELNUOVO

MAURICE

     651

A.S.D.G.P. MOBILI CANTU’

CORSELLI

MAURO

   1278

A.S.D.S.C. SPEEDY WHEELS LATINA

LOCCI

MICHAEL

       81

A. S. D.. A.S.CO. SKATING CONCOREZZO

MANCIN

DIEGO

     752

A.S.D. PATTINATORI SPINEA

MELIS

MATTEO

     310

ASS. DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO

PERTICARO

LUCA

     310

ASS. DILETT. POLISPORTIVA BELLUSCO

TUSSETTO

PABLO A.

     111

A.S.D. PATTINAGGIO NOALE

 

SENIOR FEMMINE

 

ARCIDIACONO

ARIANNA

   0310

A.S.D.POLISPORTIVA BELLUSCO

CONTENTI

DESIRE

   1260

A.S.D. ROLLING PATT.RI BOSICA

DI EUGENIO

SIMONA

  1260

A.S.D. ROLLING PATT.RI BOSICA

FALCONE

NICOLETTA

    589

A.S.D. SK. CLUB CASSANO D’ADDA

LARDANI

LAURA

   2386

A.S.D.PATT. SANBENEDETTESI

ZANETTI

ERIKA

    752

A.S.D. PATTINATORI SPINEA

 

SENIOR MASCHI

 

AMABILI

MATTEO

   2787

A.S.D.RIVIERA DELLE PALME

ANDREOTTI

ANDREA

   0581

A.S.D.PATTINAGGIO LEGNAGO

ANGELETTI

ANDREA

    728

A.S.D. ROLLER MAXICAR

FRANCOLINI

FABIO

   3370

A.S.D.CARDANO IN LINE

NASELLI

CLAUDIO

   310

A.S.D. POLISPORTIVA BELLUSCO

PERUZZO

ANDREA

    113

A.S.D. PATTINATORI MARGHERA

 

 

CAPO DELEGAZIONE 

CONSIGLIERE FEDERALE                   GIAN MARCO BRENNA

 

FUNZIONARIO DELEGATO FIHP         ASSUNTA VALLE

MEDICO FEDERALE                                Dott.ssa FEDERICA AIROLDI

FISIORTERAPISTA                                               ROSARIO BELLIA

 

STAFF TECNICO SQUADRA CADETTI

 

COMMISSARIO TECNICO                       GIULIO RAVASI

TECNICO FEDERALE                               SIMONE GIACCAGLIA

RESPONSABILE FEMMINILE                 ENZA PAGANO

 

   STAFF TECNICO  SQUADRE JUNIOR E  SENIOR

 

   COMMISSARIO TECNICO                                   IPPOLITO SANFRATELLO

   TECNICO FEDERALE                               MORENO MONTI

TECNICO FEDERALE                               MARZIA BONSO

TECNICO FEDERALE                               GRILLI STEFANIA

 

 

COORDINATORE COMMISSIONE DI SETTORE TECNICO

 

GIOVANNI MARTIGNON                                              

  

PROGRAMMA VIAGGI

 

            I convocati per i Campionati Europei, partiranno con la Compagnia Brussels Airline , in quattro gruppi differenziati, dagli aeroporti di Roma-Fiumicino,  Milano-Malpensa , Venezia e  Nizza, secondo il programma  di seguito indicato.

I rispettivi biglietti aerei (elettronici) potranno essere ritirati direttamente in aeroporto.

Gli interessati dovranno trovarsi circa 2 ore prima della partenza  c/o  il desk Brusselles  dell’aeroporto di appartenenza.

 

L’intera Delegazione si ritroverà  c/o il terminal dell’aeroporto  Bruxells  alle ore 14.30 per  il successivo trasporto in pullman per Oostende.

 

Partenze da Venezia - LXA5JY<                                                        

Ippolito Sanfratello, Giovanni Martignon,, Marzia Bonso, Giulia Buongiorno, Andrea Andreotti, Erika Zanetti, Anna Giroldi, Diego Mancin, Andrea Peruzzo, Chiara Pignat, Mattia Diamanti, Pablo Augustin Tussetto, Chiara Vio, Marta Bonadonna.
  

   1  SN 3200 K 27JUL VCEBRU        0835-1 1020-1           
   2  SN 3205 K  9AUG BRUVCE       1435-7 1620-7

                    
partenze  da Roma - LX7WWD

Assunta Valle,  Moreno Monti, Stefania Grilli, Enza Pagano, Giuliana De Blasio, Giulia Lollobrigida, Andrea Angeletti,   Simona Di Eugenio, Laura Lardani, ,  , Contenti Desirè, Mauro Corselli, Francesca Liberati, Valeriano Notarangelo,Carlotta Simula, Stefano Mareschi. Matteo Amabili,

Sofia D’Annibale, Annapaola Del Duca.

   

    1 SN 3176 K 27JUL FCOBRU HK    1025-1 1245-1        
    2 SN 3181 K  9AUG BRUFCO HK    1345-7 1555-7       

 

Matteo Amabili

                   
   1 SN 3176 K
30JUL FCOBRU HK1   1025-4 1245-4 Y-K<   
   2 SN 3181 K  9AUG BRUFCO HK1    1345-7 1555-7 Y-K<  

 

partenze da Milano  Malpensa - LX8G74<                                                       

Giulio Ravasi, Simona Giaccaglia, Rosario Bellia, Alberto Putignano, Arianna Arcidiacono, Nicoletta Falcone, Fabio Francolini, Michael Locci, Carlotta Faverio, Matteo Melis, Giacomo Airaghi, Luca Perticaro, Arianna Piazza, Maurice Castelnuovo, Mattia Saccomandi, Daria Tiberto, Claudio Naselli.

 

 1 SN 3154 K 27JUL MXPBRU        0900-1 1035-1           
 2 SN 3157 K  9AUG BRUMXP       1435-7 1615             

partenze da Nizza

Gian Marco Brenna, Federica Airoldi               

 1. SN 3618 V  27JUL NCEBRU HK1  1205   1345
 2. SN 3621 W  09AUG BRUNCE HK1  1330   1525

                         

AVVICINAMENTI:

Carlotta Simbula                       
. AP 5489 K  27JUL CAGFCO HK1  0630   0735
. AZ 1589 X  09AUG FCOCAG HK1  2155   2300

 

Enza Pagano, Valeriano Notarangelo  
. AZ 1602 R  27JUL BRIFCO HK2  0640   0750 
. AZ 1611 R  09AUG FCOBRI HK2  2000   2100
 

 

La Compagnia Brussels  per questi voli internazionali, ha stabilito il peso del bagaglio pari a 25 Kg. per persona e  kg 10  per il bagaglio a mano. Si raccomanda il rispetto della presente disposizione, considerato che il peso in eccedenza ha un costo elevato per ogni Kg. in più oltre i  consentiti. I Convocati saranno direttamente responsabili dei propri bagagli che risultassero eccedenti nel peso.

 

N.BGli atleti che assumono sostanze considerate dopanti per trattamenti terapeutici, devono essere provvisti del documento corrispondente “TUE” (Esenzione per fini terapeutici).

 

 Tutti gli atleti dovranno essere muniti di:

·         Certificato di idoneità all’attività agonistica rilasciato dalle strutture pubbliche o      private convenzionate, come previsto dalla normativa vigente;

·         Documento valido per l’espatrio (carta d’identità valida per l’espatrio, certificato     d’identità rilasciato dalla questura o passaporto);

·         2 foto formato tessera;

·         Carta sanitaria ( rilasciata dalla A.S.L. di appartenenza – Ufficio sanitario per         l’assistenza all’estero);           

 

Il viaggio è stato prenotato presso l’agenzia “Tre Emme Viaggi di Travel  Market” a cura della  Sig.a  Liliana Costa  tel. 06/56337032 – fax. 06/5614756 .

 

Gli atleti e lo Staff convocati per il Campionato Europeo, alloggeranno presso l’Hotel Royal Astrid – Wellingtonnstraat, 1 – 8400 Oostende (Belgium) – Tel. 0032-059339696 - Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo , - www..royalastrid.com,   dalla notte del 27 luglio  fino alla prima colazione del 9 agosto  2009.

                                                          

Il viaggio dovrà essere effettuato con la tuta di rappresentanza,

Si raccomanda la massima puntualità e l’osservanza delle disposizioni sopra menzionate.

           

 

                                                                                                          Il Segretario Generale

                                                                                                          Dott. Emilio Gasbarrone

 

 

Viale Tiziano, 74 - 00196 ROMA –  Tel.  0636851

Fax- 0636858211 – www.fihp.org

 
< Prec.   Pros. >